RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Di susun untuk memenuhi tugas mata kuliah IPA di SD
Dosen:
Arfilia Wijayanti,S.Pd.,M.Pd.
Oleh:
Nama : Dewi Mukti Kartikaningrum
Sigit Widiatmoko
Alfiah Dwitia
Nike Safitri
Ana Puspita
Kelas :
3E
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI SEMARANG
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester :
IV (Empat) / 1 (ganjil)
Tema /
topik : Hewan dan Tumbuhan Di Sekitar Lingkungan
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu :
1 Hari
A. KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
Ilmui
Pengetahuan Alam
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya,
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
3.1
Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan
tumbuhan serta fungsinya
4.1
Menuliskan hasil pengamatan tentang
bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya
Indikator:
3.1.2 Melakukan
pengamatan terhadap tumbuhan dan menulis laporan, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya
4.1.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk
luar tumbuhan dan fungsinya
Bahasa Indonesia
2.4
Memiliki kepedulian terhadap lingkungan
dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1
Menggali informasi dari teks laporan
hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
4.1
Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks
laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
2.4.2 Memahami teks bagian-bagian tumbuhan serta kepedulian terhadap
lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1.1 Menggali
informasi laporan hasil pengamatan
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan waktu dengan segala perubahannya
3.5 Memahami
manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi
4.5 Menceritakan
manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi
Indikator:
3.5.1 Mendiskusikan
hubungan antara manusia, tumbuhan, dan hewan sebagai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
3.5.2 Menjelaskan hubungan antara hewan dengan
tumbuhan dan manusia dengan tumbuhan.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
2.3
Menunjukkan perilaku sesuai dengan hak
dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan
masyarakat sekitar
3.2 Memahami
hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah
dan masyarakat
4.2 Melaksanakan
kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
Indikator:
2.3.1
Menunjukkan perilaku sesuai dengan hak dan
kewajiban sebagai warga dalam mendiskusikan hubungan antara manusia, tumbuhan, dan
hewan
2.3.2
Memberikan contoh kewajiban sebagai warga
terhadap tumbuhan dan hewan setelah berdiskusi
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
2.4 Setelah
melakukan pengamatan, siswa mampu menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk
luar tumbuhan dan fungsinya dengan benar.
2.5 Setelah
membaca dan berdiskusi tentang laporan hasil pengamatan, siswa mampu menggali
informasi dari teks laporan pengamatan lebih mendalam.
2.6 Setelah
mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan hubungan antara
hewan dengan tumbuhan dan manusia dengan tumbuhan dengan benar.
2.7 Setelah
berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh kewajiban sebagai warga terhadap hewan
dan tumbuhan sebanyak-banyaknya
D. MATERI
PEMBELAJARAN
IPA
•
Melakukan
pengamatan terhadap tumbuhan dan menulis laporan
Bahasa Indonesia
•
Memahami teks
bagian-bagian tumbuhan
IPS, PPKn
•
Mendiskusikan
hubungan antara manusia, tumbuhan, dan hewan
E. METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
F. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor
urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar
sesuai dengan agama yang dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam
mendengarkan doa
5.
Guru menjelaskan
materi yang akan disampaikan a.l. keterampilan Menganalisis;
pengetahuan Bagian-bagian
tumbuhan, hubungan antarmakhluk hidup (Rasa ingin tahu)
|
10 Menit
|
Inti
Tahukah kamu dan amati
|
1.
Pelajaran
dibuka dengan memberi penekanan sebagai berikut. Seperti halnya makhluk hidup
lain, Tuhan Yang Maha Esa juga menciptakan tumbuhan beraneka ragam dan
mempunyai bagian-bagian penting. Bagian-bagian tersebut memiliki fungsi
masing-masing dalam proses kehidupannya, meliputi akar, batang, daun, bunga,
buah, dan biji. Untuk mengetahui lebih lanjut, mari kita melakukan
pengamatan.
2.
Siswa dibagi
menjadi 3 kelompok dengan focus pengamatan sesuai di buku siswa
3.
Sebelum
melakukan pengamatan di luar kelas, guru mengingatkan kembali seluruh siswa
agar melakujkan pengamatan secara rinci dan mencatat fakta apa saja yang
mereka temukan, mulai dari bentuk, warna, tekstur, ukuran, dan fungsi.
4.
Siswa
menuliskan hasil pengamatan mereka dalam bentuk gambar dan teks
5.
Siswa
mengamati tumbuhan di sekitar mereka. Siswa melengkapi tabel (Penilaian no.
1)
6.
Selesai
melakukan pengamatan, siswa bertukar hasil pengamatan dan deskripsi yang
telah mereka buat dalam kelompok yang terdiri dari tiga orang. Mereka dapat
mengajukan pertanyaan, melakukan klarifikasi, serta menggali informasi lebih
jauh. (Penilaian no.2)
|
255
menit
|
Caritahu
|
1.
Siswa membaca
teks yang terdapat dalam buku siswa secara berkelompok.
2.
Siswa membaca
senyap selama 5 menit. Mereka membuat daftar kata-kata baru yang mereka belum
pahami artinya. Kemudian mereka mendiskusikan
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
kata-kata tersebut dalam kelompok dan
menduga artinya.
Untuk memastikan arti yang sebenarnya, siswa dipersilakan
melihat di kamus. Kemudian, siswa membuat kalimat menggunakan kata-kata
tersebut.
3. Siswa mengamati dua gambar yang terdapat dalam
buku siswa
4. Siswa dipandu mengamati gambar dan membaca
teks di sampingnya. Siswa mencari kata kunci yang menunjukkan interaksi yang
terjadi antara hewan dan bunga, dan antara manusia dan tumbuhan.
5. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam buku siswa.
(Penilaian no.
2)
6. Setelah siswa menjawab pertanyaan secara
indvidu, mereka kemudian saling mempertanyakan jawaban yang ditulis di
buku siswa dengan cara bertukar buku searah
jarum jam
dalam kelompok. Masing-masing siswa bisa menambahkan atau member saran
tentang jawaban yang terdapat pada buku temannya.
Ketika siswa saling memberikan komentar,
guru berkeliling mengamati proses diskusi dan mencatat hal-hal penting yang
terjadi selama diksusi, yang kemudian akan dijadikan pokok pembahasan dalam
diskusi kelas.
7. Siswa menuliskan contoh kewajiban terhadap
lingkungan. (Penilaian no.4)
|
||
Penutup
|
1. Guru
mengajak siswa untuk merenung, siswa menuliskan hal-hal yang
sudah dipelajari (sesuai dengan kegiatan perenungan yang ada pada buku siswa).
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan perenungan
3. Bersama
siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan sikap rasa ingin tahu
4. Pengayaan :
Siswa saling bertanya untuk menggali
informasi, melakukan konfirmasi, dan saling melakukan koreksi untuk
memperkaya hasil pengamatan yang telah dilakukan
5. Remedial
Kegiatan remedial dilakukan untuk siswa
yang hanya dapat menuliskan 3 atau kurang fakta dan informasi tentang bagian tumbuhan yang diamati
(bentuk, warna, ukuran, tekstur, fungsi, dan lain-lain). Siswa
kembali diajak melakukan pengamatan dan guru memandu siswa secara bertahap agar dapat
menulis laporan lebih lengkap
|
15 menit
|
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
§
Buku Siswa Tema 3 “Peduli Terhadap Makhluk
Hidup“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 15-20
§
Tumbuhan di sekitar sekolah, lembar
pengamatan dan alat tulis.
H. PENILAIAN
1. Hasil
pengamatan tentang bentuk luar tumbuhan dinilai dengan daftar periksa. (IPA)
Kriteria
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|
Siswa mampu menggambarkan dan menuliskan
sedikitnya 3
ciri-ciri daun.
|
||
Siswa mampu menggambarkan dan menuliskan
sedikitnya 3
ciri-ciri
bunga dan akar.
|
||
Siswa mampu menggambarkan dan menuliskan
sedikitnya 3
ciri-ciri akar
|
||
Siswa mampu menuliskan deskripsi tentang
daun/bunga dan
buah/akar berdasarkan bentuk, warna,
ukuran, dan tekstur
|
2. Diskusi
untuk menggali informasi laporan hasil pengamatan dinilai dengan rubrik diskusi.
(Bahasa Indonesia)
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup Bagus
|
Perlu Berlatih lagi
|
Mendengarkan
|
Selalu
mendengarkan
teman yang sedang
berbicara.
|
Tercantum
3 informasi
tentang benda
elektronik.
|
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang sedang
berbicara.
|
(2)
|
(1.5) √
|
(1)
|
|
Komunikasi non
verbal (kontak mata,
bahasa tubuh,
postur, ekspresi
wajah, suara)
|
Merespon dan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan tepat
|
Merespon dengan
tepat terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan teman.
|
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan teman
|
(3)
|
(2) √
|
(1)
|
|
Partisipasi
(menyampaikan ide,
perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung dan
memimpin lainnya
saat diskusi
|
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon sesuai
dengan topik
|
Jarang berbicara
selama proses
diksusi berlangsung
|
(3) √
|
(2)
|
(1)
|
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian
|
:
|
total
nilai
|
x
|
10
|
Contoh :
|
1,5+2+3
|
x 10
|
6,5
|
= 8,1
|
8
|
8
|
8
|
3. Hubungan
manusia, hewan, dan tumbuhan dinilai dengan daftar periksa. (IPS)
Kriteria
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|
Siswa
mampu menuliskan hubungan antara lebah dan bunga.
|
||
Siswa mampu menuliskan manfaat yang diperoleh oleh lebah.
|
||
Siswa
mampu menuliskan manfaat yang diperoleh oleh bunga
|
4. Kewajiban sebagai warga terhadap tumbuhan
dinilai dengan daftar periksa. (PPKn)
Kriteria
|
Keterangan
|
|
Ya
|
Tidak
|
|
Siswa
mampu memberikan sedikitnya 2 contoh kewajiban mereka terhadap hewan dengan
benar.
|
||
Siswa
mampu memberikan sedikitnya 2 contoh kewajiban mereka terhadap tumbuhan
dengan benar
|
5. Penilaian
Sikap
No.
|
Sikap
|
Belum terlihat
|
Mulai terlihat
|
Mulai berkembang
|
Membudaya
|
Ket
|
1.
|
rasa ingin tahu
|
Kerja Sama dengan Orang Tua
o
Siswa
dan orang tua mendiskusikan salah satu tumbuhan yang berkhasiat untuk kesehatan.
Hasil diskusi dilaporkan kepada guru
Mengetahui
|
Semarang,
24 Desember 2014
|
|
Dosen
Pengampu,
|
Mahasiswa,
|
|
………………………..............……
NIP./NIK
|
………………………................……
NPM
|
LAMPIRAN
IPA
•
Melakukan
pengamatan terhadap tumbuhan dan menulis laporan
Mengamati tumbuhan yang ada di
sekitarmu secara berkelompok dengan ketentuan sebagai berikut:
• kelompok 1: mengamati daun;
• kelompok 2: mengamati bunga dan buah;
• kelompok
3: mengamati akar
Contoh tabel
hasil pengamatanmu
No.
|
Kelompok 1
Daun
|
Kelompok 2
Bunga Matahari
|
Kelompok 3
Akar Serai
|
1.
|
|
||
Ciri-Ciri
|
Ciri-Ciri
|
Ciri-Ciri
|
|
No.
|
Kelompok 1
Daun
|
Kelompok 2
Bunga Matahari
|
Kelompok 3
Akar Serai
|
2.
|
………………………………….
|
………………………………….
|
………………………………….
|
Ciri-Ciri
|
Ciri-Ciri
|
Ciri-Ciri
|
|
3.
|
………………………………….
|
………………………………….
|
………………………………….
|
Ciri-Ciri
|
Ciri-Ciri
|
Ciri-Ciri
|
Berdasarkan
pengamatan dan ciri-ciri yang terdapat pada tabel di atas, tulislah deskripsi tentang
bagian tumbuhan yang kamu amati. Deskripsi sedikitnya memuat bentuk, warna, ukuran,
tekstur, dan fungsi.
Bahasa
Indonesia
• Memahami teks bagian-bagian tumbuhan
Contoh Tabel
No.
|
Kosakata
|
Arti
|
No.
|
Kosakata
|
Arti
|
1.
|
6.
|
||||
2.
|
7.
|
||||
3.
|
8.
|
||||
4.
|
9.
|
||||
5.
|
10.
|
IPS, PPKn
• Mendiskusikan hubungan antara manusia,
tumbuhan, dan hewan
Mahkota
bunga umumnya memiliki warna bermacammacam sehingga disebut perhiasan bunga. Warna
yang menarik itu berguna untuk memikat lebah atau serangga lainnya agar hinggap
pada bunga. Serangga tersebut dapat membantu dalam proses penyerbukan.